《除法應用題和常見的數量關系》教案

    時間:2021-06-27 17:34:44 教案 我要投稿

    《除法應用題和常見的數量關系》教案范文

      教學目標

    《除法應用題和常見的數量關系》教案范文

      通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題.

      通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維.

      通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性.

      教學重點、難點

      根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解.

      教學過程

      鋪墊準備.【演示課件“”】

      出示:

      根據24×6=144,列兩個除法算式.

      144÷6=24,144÷24=6

      根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

      46×5=230,230÷46=5

      觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

      出示:被乘數×乘數=積

      積÷乘數=被乘數

      積÷被乘數=乘數

      提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

      板書:單價×數量=總價 速度×時間=路程

      單產量×數量=總產量 工效×時間=工作總量

      探索新知.

      1.【繼續演示課件“”】

      教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意.

      出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

      問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

      學生回答后板書:單價×數量=總價

      98×8=784(元)

      解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

      2.根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

      學生討論編題,然后口述題意.

      根據學生的回答,出示:

      (2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

      (3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

      分別讀題,列式解答,訂正并板書:

      (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)

      3.觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式.

      (1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?

      (2)學生討論.“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

      學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

      4.結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子.

      發散遷移.【繼續演示課件“”】

      學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式.

      問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

      學生推理得出這三個量間的除法數量關系.

      全課小結.

      1.通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

      2.師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想.

      布置作業

      略.

      板書設計

      探究活動

      擺卡片,拼問題

      活動目的

      1.通過活動使學生進一步加深對乘除法基本數量關系的理解,溝通乘法常見的.數量關系與常見的數量關系的聯系.

      2.學會根據需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力.

      活動準備

      教師將符合本課所學的生產、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應內容的問題.如:

      卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?”

      卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”、

      卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”

      制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).

      活動過程

      發給每個學生或每組一份,使學生通過動手拼卡片,尋找相關的條件和問題編題,說明數量關系,再列式解答.

    【《除法應用題和常見的數量關系》教案】相關文章:

    除法應用題和常見的數量關系的教案06-21

    除法應用題的常見的數量關系教案10-11

    乘法應用題和常見的數量關系教案07-02

    《乘法應用題和常見的數量關系》教案范文03-01

    關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案08-03

    常見的數量關系說課稿11-08

    常見的數量關系說課稿范文02-18

    時間路程和速度的數量關系教案10-03

    簡單的數量關系教案11-27

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲国产精品线播放 | 最新国产秒拍福利 | 中文字幕亚洲综久久2021 | 最新亚洲中文字幕乱码 | 亚洲欧美日韩国产一区 | 日本视频精品一区二区三区 |