新三年級上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計

    時間:2022-07-14 19:12:00 教案 我要投稿

    新北師大版三年級上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計

      作為一位優(yōu)秀的人民教師,就有可能用到教學(xué)設(shè)計,教學(xué)設(shè)計是連接基礎(chǔ)理論與實踐的橋梁,對于教學(xué)理論與實踐的緊密結(jié)合具有溝通作用。你知道什么樣的教學(xué)設(shè)計才能切實有效地幫助到我們嗎?以下是小編幫大家整理的.新北師大版三年級上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計,希望能夠幫助到大家。

    新北師大版三年級上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計

      教學(xué)內(nèi)容:

      P5~7

      教學(xué)目標(biāo):

      1、通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

      2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實際的密切聯(lián)系。

      3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。

      4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗合作學(xué)習(xí)的快樂。

      重點難點:

      引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

      教具準(zhǔn)備:

      多媒體課件、口算卡

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)

      1、口算(開火車)

      40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

      2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

      3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)

      4×8+640-6×4

      二、探索新知

      出示P5主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

      1、理解圖中內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

      2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

      3、解決問題。

     。1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

      分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

      所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

     。2)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法:

      a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

      b.18÷3+4

      =6+4

      =10(元)答:笑笑一共需要10元。

     。3)理解算理,掌握算法。

      全班討論:18÷3+4表示什么意思?

      算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

      因此計算“18÷3+4”的時候,應(yīng)先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

     。4)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

      4、嘗試解決問題。

     。1)提問:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?

     。2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨立解答。

     。3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

      5、小結(jié):計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

      6、說一說下面哪種做法對。

      總結(jié)脫式計算寫法:

      1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。

      2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。

      三、課題鞏固練習(xí)

      P6“試一試”。

      1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

      2、先說運算順序,后讓學(xué)生獨立計算。

      3、結(jié)合情境說下面算式的意思,并計算:

      四、鞏固練習(xí):

      P6~7連一連全部內(nèi)容。

      五、總結(jié)

      計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

      板書設(shè)計:

      買文具(除加、除減兩步計算式題)

      解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

      解法二:18÷3+4

      =6+4

      =10(元)答:笑笑一共需要10元。

    【新三年級上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

    《買文具》數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計06-01

    《買文具》教學(xué)設(shè)計08-14

    《買文具》教學(xué)設(shè)計01-19

    買文具教學(xué)設(shè)計03-22

    《買文具》的教學(xué)設(shè)計07-09

    《買文具》教學(xué)設(shè)計模板07-20

    《買文具》教學(xué)設(shè)計 、課件07-27

    《買文具》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計05-31

    數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)反思范文07-13

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日本天堂免费网站 | 中文字幕在笑第一页 | 思思99re6国产在线播放 | 先锋影音国产三区 | 日韩欧美中文字幕一区二区 | 色综合视频一区二区三区 |