《買礦泉水》反思

    時間:2021-01-07 17:20:20 教學反思 我要投稿

    《買礦泉水》反思

      一、創設情境,導入新課

    《買礦泉水》反思

      1、師:同學們,你喜歡喝飲料嗎?你都喝過哪些飲料?(找2—3個學生說說)張老師在買飲料的時候遇到了數學問題,我們一起去幫他解決,好嗎?

      2、遇到了什么問題呢?(教師出示題目,學生觀察)這節課我們就通過解決“買礦泉水”時遇到的問題學習新知識。(板書課題:買礦泉水)

      二、自主探究新知

      1、分析題目,理解題意

      1)認真讀題,找出題目中的數學信息和數學問題,同桌之間說說。

      2)請一位學生讀題,講一講題目的意思,指導學生完整介紹題意。

      2、結合情境,進行估算

      1)“張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?請同學們估算一下。”學生獨立估算后在小組內交流。

      2)班內交流:請小組代表在班內說說自己估算的想法,并解釋估算的過程。估計學生會出現的方法:

      A、2箱大約50聽,每聽3元,2箱大約150元。

      B、1箱超過60元,2箱大約120多元。

      C、1箱大約70元,2箱大約140元。

      肯定學生合理的估算方法,重點引導學生通過提問,理解估算的方法。

      3)小結學生出現的多種估算方法,總結估算的方法,引導學生掌握一定的估算策略。

      3、解決問題,嘗試計算

      師:張老師到底花了多少錢呢?還需要同學們去算一算!

      1)學生獨立列式解決問題,并嘗試計算。獨立解決問題后,同桌之間說說想法。

      2)反饋:重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程。

      估計學生情況:

      A、24×3=72(元)72×2=144(元)

      B、24×3×2

      =72×2

      =144(元)

      C、24×2=48(元)48×3=144(元)

      D、24×2×3

      =48×3

      =144(元)

      引導學生結合題目,通過質疑提問,明白連乘式題的運算順序。

      3)小結連乘式題的運算順序(板書課題:連乘式題的計算)

      三、鞏固練習

      1、計算(做試一試第1題)

      學生獨立解決后班內交流,重點讓學生說說自己的'計算過程。

      2、估計(做試一試第2題)

      1)讓學生理解題意后思考:“要想估計學校大約有多少人,必須知道些什么?”班內說出“每班大約40人,有39個班級”

      2)獨立估算。

      3)班內交流,解釋估算過程。

      四、師生總結概括

      回想這一節課你學到了什么?(總結出連乘式題的計算順序)

      反思:

      本節課是在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的基礎上,探索連乘的估算方法和計算方法,并結合生活實際解決相關的數學問題.

      創設生活情境提出數學問題,探索多樣的估算方法和計算方法.在小組中說一說各自的想法,解釋各自的估算過程,逐步培養學生的估算意識和估算能力.

      本課的教學設計,遵循了課程標準的理念.對教材的理解全面,深刻,教法選擇靈活多樣,有創新,有特色.

      在整個教學過程中,始終以生活中的實際問題為全課的主線.使學生感受到數學在生活中隨處可見.同時,教師尊重學生的自主權,讓學生在自主探究,合作交流的過程中提出多樣化的解決策略,有利于提高學生的研究能力和創新能力.

    【《買礦泉水》反思】相關文章:

    《鄭人有且買履者》教學反思(精選)12-16

    大班健康優秀教案及教學反思《買食品要注意什么》09-22

    礦泉水英語廣告詞02-11

    礦泉水英文廣告詞02-11

    買快樂-童話02-10

    中班數學公開課教案及教學反思《大象買香蕉》09-22

    《買新書》優秀說課稿11-30

    小學買文具作文03-07

    于謙買物謎語08-24

    《買電器》課件設計05-03

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日韩a级中文字幕视频 | 亚洲啊V在线观看精品 | 亚洲精品色在线网站 | 一本之道高清乱码久久久 | 亚洲s图欧美中文字幕 | 亚洲人成网址在线播放 |