三年級上學期數學期中試題

    時間:2021-04-11 10:26:16 試題 我要投稿

    三年級上學期數學期中試題

      一、 填空(21分 每空1分)

    三年級上學期數學期中試題

      1、126里有( )個6; 一個數的8倍是320,這個數是( )

      2、早晨,當你面對太陽時,你的左面是( )方向,你的后面是( )方向。

      3、在O里填上“>”、“<”或“=”

      9000千克O9噸 3000O312×9

      168×4O450÷9 620÷4O25×6

      4、 升國旗時國旗是( )現象;轉動的風扇的扇葉是( )現象

      5、 □÷7=123…★,□里最大是( )

      6、 買一棵樹苗需要6元錢,360元錢可以買( )棵樹苗

      7、 50個輪胎最多可以安裝( )輛三輪車。

      8、 要使729÷□的商是三位數,□里最大是( )

      9、 9乘101的積是( );9除639的商是( )

      10、 896÷7的商是( )位數;320×6的積是( )位數

      11、 最大的三位數除以最大的'一位數,商是( )

      12、 ▲+●=20,▲=●+●+●+●。▲=( )●=( )

      13、 有余數的除法的驗算方法是( )

      二、判斷(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(8分)

      1、50×80的積有3個0 ( )

      2、三位數除以一位數的商可能是三位數也可能是兩位數 ( )

      3、被除數的中間有0,商的中間一定有0 ( )

      4、鐘表上的分鐘是旋轉現象 ( )

      5、一個三位數除以9的余數最大是8,最小余數是1 ( )

      6、60除以5與5除60的商相等 ( )

      7、物體平移時位置發生變化,物體旋轉時位置不變化 ( )

      8、乘法從低位開始乘,除法從高位開始除 ( )

      三、精挑細選(8分)

      1、 一枚5分硬幣的重量約是( )

      A、 1克 B、 1千克 C、 1噸

      2、 在一個除法算式中,除數是5,商是23,余數是1,被除數是( )

      A、 115 B、 116 C、 117

      3、 晚上,當你面向北極星時,你的右面是( )方向

      A、南方 B、 西方 C、 東方

      4、 估算318÷8時,可以把318看作( )來估算。

      A 300 B 320 C 400

      5、 528除以7,商的最高位是( )

      A、 百位 B、十位 C、個位

      6、 400÷5,商的末尾有( )個0

      A、 1 B、2 C 3

      7、 3個同學1個房間,95個同學需要( )個房間

      A、 30 B、 31 C、 32

      8、 一個數除以9,余數最小是( )

      A、 10 B、 8 C、 1

      四、計算 30分

      1、直接寫得數(10分)

      500×2= 48÷3= 0÷99= 909÷9= 295×6≈

      770÷5= 600÷5= 459÷9= 25×8= 452÷9≈

      2、列豎式計算,帶※的要驗算(14分)

      136×5 = 350×7= ※306×7=

      786÷6 = 692÷5= ※788÷7

      4、列式計算 (6分)

      (1) 一個數的4倍是528,這個數是多少?

      (2) 9除720,商是多少?

      (3)除數是7,商是25,余數是4,被除數是多少?

      五、解決問題(4+4+4+4+4+5=25分)

      1、每箱可口可樂有24瓶,每瓶4元,爸爸拿100元錢買了一箱,還剩下多少元?

      2、 啄木鳥3天捉了87只害蟲,青蛙4天捉了96只害蟲

      ⑴ 誰平均每天捉的害蟲多?

      ⑵ 一只啄木鳥和一只青蛙一天共捉多少只害蟲?

      3、公園本周(7天)一共接待參觀者798人。

      ⑴ 平均每天接待參觀者多少人?

      ⑵ 每張門票是6元錢,本周賣門票共收入多少元?

      4、學校買了275米布做窗簾,每幅窗簾用8米布,這些布最多可以做多少幅窗簾?

      5、三年級有男生64名,女生62名,如果男生和女生混合分成6組進行比賽,平均每組有多少名?

      6、媽媽在超市買了3千克蘋果和4千克梨,一共用了20元錢。每千克蘋果的價錢是梨的2倍。蘋果和梨的單價各是多少元錢?

    【三年級上學期數學期中試題】相關文章:

    小學語文上學期復習試題11-12

    高二上學期數學教學總結01-17

    初一上學期數學單元復習(1)(蘇教版)08-29

    高一上學期數學教學計劃04-30

    人教版初一上學期數學教學計劃范文03-22

    高二上學期數學教學總結6篇01-17

    初三年級的上學期數學教學工作計劃范文03-13

    二年級上學期數學教學計劃04-24

    初一上學期數學教學工作計劃04-11

    人教版小學三年級上學期語文第五冊期末試題02-16

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲日韩精品一区二区三区在线观看 | 亚洲精品国产五月综合网 | 亚洲欧美vt一区二区 | 日本中文字幕在线免费观看一区二区 | 亚洲精品欧美视频在线观看 | 亚洲美女午夜在线 |