四年級上應用題有答案

    時間:2023-01-16 19:29:22 試題 我要投稿

    四年級上應用題有答案

      無論是身處學校還是步入社會,我們最不陌生的就是試題了,試題是命題者根據一定的考核需要編寫出來的。一份好的試題都具備什么特點呢?下面是小編為大家收集的四年級上應用題有答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。

      四年級上應用題有答案 篇1

      1、小明讀書的速度是每分鐘210個字,他讀了一篇童話故事,大約用了18分鐘,這篇童話故事大約有多少字?

      2、東東家的房費每月是59元7角,他家一年大約交房費多少元?

      3、體育老師在操場上散步,他一步大約68厘米,他繞操場一周,走了610步,學校的操場一周大約多少米?

      4、打字員每分鐘打字大約102個,他打印一份稿件用了28分鐘,這份稿件大約有多少字?

      5、估算下面的.結果對嗎?88×19=163459×98=5788

      6、田恬家正在裝修,一塊瓷磚是8元8角,她家共需要瓷磚19箱,每箱10塊,她家的瓷磚大約需要多少元?

      (1)210≈20018≈20

      200×20=4000(個)

      (2)59元7角≈60元

      60×12=720(元)

      (3)68≈70610≈600

      70×600=42000(厘米)=420(米)

      (4)102≈10028≈30

      100×30=3000(個)

      (5)根據88×19中兩個數的個位可知積的個位應該是2,所以這道題是錯的。同理,59×98也是錯的。

      (6)8元8角≈9元19箱≈20箱

      20×10=200(塊)9×200=1800(元)

      四年級上應用題有答案 篇2

      有磚26塊,兄弟二人爭著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。哥哥看弟弟挑得太多,就搶過一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時哥哥比弟弟多挑2塊。問最初弟弟準備挑多少塊?

      【答案解析】

      解:{26-[26-(12+5)]×2}×2

      ={26-[26-17]×2}×2

      =(26-9×2)×2

      =8×2=16(塊)

      【小結】最初弟弟準備挑16塊。

      先利用"和差"問題的'解法求弟弟最后挑多少塊:

      (26-2)÷2=24÷2=12(塊)

      再利用倒推法求最初弟弟準備挑多少塊。

      四年級上應用題有答案 篇3

      1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

      2、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小

      時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

      3、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的.2倍少12人。學校美術組有多少人?

      6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

      7、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

      8、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?

      9、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

      10、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

      參考答案

      1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

      答:平均每只羽毛球3元。

      2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)

      答:實際平均每小時生產60個.

      3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

      答:這些水果能裝10箱。

      4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

      解:(84÷12)×120

      =7×120 =840(千克)

      答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

      5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

      答:學校美術組有60人。

      6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

      答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

      7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

      答:足球隊有20人。

      8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

      答:運來的梨有1120千克.

      9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

      答:男生比女生多50人.

      10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

      答:還要3天才能看完.

      四年級上應用題有答案 篇4

      1、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行78千米,乙車每小時行66千米,8小時兩車相距多少千米?

      2、xx超市上午運進大白菜130千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進大白菜多少千克?

      3、張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?

      4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?

      5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的.方磚,需要多少塊?

      【答案解析】

      1、分析和解答:先算出甲車8小時的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。

      答:8小時兩車相距96千米。

      2、分析和解答:先算出下午運進總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運進重量是:310-130=180千克。

      答:超市上午比下午少運進大白菜180千克

      3、分析和解答:張師傅6小時完成件數是:18×6=108個。王師傅6小時完成件數是:20×6=120個

      兩人共完成優件數是:120+108=228個。

      答:這批零件有228個。

      4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁數是:23×3=69頁。丁丁后6天看的總頁數是:28×6=168頁。

      丁丁看的總頁數是:69+168=237頁。

      答:這本故事書有237頁。

      5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數量是:4320÷16=270塊。

      答:如果改用邊長4分米的方磚,需要270塊。

    【四年級上應用題有答案】相關文章:

    5上應用題及答案06-12

    七上應用題及答案06-12

    連除的應用題有答案06-12

    體積應用題有答案06-12

    利率應用題有答案06-13

    六上應用題小狀元答案06-12

    四年級的應用題有答案06-12

    體積容積應用題有答案04-21

    因數倍數應用題有答案06-12

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲中文在线无线码 | 在线观看免费AⅤ网站 | 亚洲专区日本专区 | 在线视频男人的天堂 | 五月天在线视频亚洲 | 亚洲日本精品一区久久精品 |