解決問題的策略 教案 (蘇教版四年級下冊)

    發布時間:2016-8-17 編輯:互聯網 手機版

      第五單元  解決問題的策略

    課題:解決問題的策略(一)  第 1 課時  總第  課時

    教學目標:

    1.運用畫線段圖的方法整理已知條件和問題,理解和差問題的解題思路,掌握和差問題的解題方法。

    2.掌握畫線段圖分析問題的方法,感受畫線段圖的策略在分析問題中的好處,培養學生運用線段圖進行分析問題的意識。

    3.培養學生良好的邏輯思維能力,鼓勵學生在合作交流中激發自主探究、創新的精神。

    教學重點:理解和差問題的解題思路,掌握和差問題的解題方法。

    教學難點:掌握畫線段圖分析問題的方法,培養學生運用線段圖進行分析問題的意識。

    教學準備:課件   

    教學過程: 

    一、談話引入

    1.課件出示:小明買3本故事書用了27元,小軍買了5本同樣的故事書需要多少元?

    (1)將題目中的信息整理到下面的表格中。

    小明 3本 27元

    小軍 5本 ?元

    (2)分析表格中的信息,明確解題思路。

    引導學生明確:可以先算出一本故事書多少元,再計算出5本故事書多少元。

    (3)學生獨立解答。

    一本故事書:27÷3=9(元)

    5本故事書:9×5=45(元)

    2.談話導入。

    剛才我們采用了哪種解決問題的策略?(列表)

    師:通過列表的策略來分析數量關系,可以讓一些復雜的問題變得淺顯。除了列表這種解決問題的策略外,還有許多其他的解決問題的策略,同學們想學嗎?今天我們就一起來學習新的解決問題的策略。(板書課題)

    二、交流共享

    1.課件出示教材第48頁例題1。

    讓學生讀題,說說題目中的已知條件和所求的問題。

    已知條件:小寧和小春共有72枚郵票;小春比小寧多12枚。

    所求問題:兩人各有郵票多少枚?

    2.交流解題策略。

    提問:想一想:這道題我們用列表的方法來分析,能找到解題思路嗎?

    學生交流得出:由于兩人的郵票數量都是未知的,用列表的方法進行分析,不容易找到解題思路。

    引導:接下來我們就來學習用畫線段圖的策略來分析這道題。

    3.根據題意畫線段圖。

    (1)提問:題目中有幾個相關聯的量?應該用幾條線段來表示呢?學生回答后課件出示:

    小寧:

                                多(  )枚       (  )枚

    小春:

    (2)追問:你能根據題意把線段圖填寫完整嗎?

    讓學生在教材的線段圖上填一填,完成后組織匯報交流。

    小寧:

                                多(12)枚       (72)枚

    小春:

    4.看線段圖,分析數量關系。

    提問:觀察線段圖,想一想可以先算什么?

    (1)學生獨立觀察思考后,小組交流討論。

    (2)全班交流解題思路。

    匯報預測:

    解題思路一:先算出小寧有多少枚郵票。兩人郵票的總數減去12枚,等于小寧郵票枚數的2倍。

    解題思路二:先算出小春有多少枚郵票。兩人的總數加上12枚,等于小春郵票枚數的2倍。

    5.學生獨立解答。

    引導學生選擇一種自己喜歡的方法解答。

    6.組織檢驗。

    (1)提問:我們用什么方法進行檢驗?

    (2)追問:檢驗要分幾步進行?

    (3)學生獨立進行檢驗,并寫出答案。

    7.回顧反思。

    引導:回顧解決問題的過程,你有什么體會?

    先讓學生在四人小組內說一說自己的體會,再組織全班交流。

    8.交流討論。

    在之前的學習中,我們曾經運用畫圖的策略解決過哪些問題?

    三、反饋完善

    1.完成教材第49頁“練一練”。

    這道題和例題1相似,只不過要讓學生自己從線段圖中獲取已知條件,通過這樣的練習可以培養學生的讀圖能力。

    2.完成教材第52頁“練習八”第1題。

    這道題也和例題1相似,但題目要求先把線段圖補充完整,組織練習時要把重點放在線段圖的畫法上。

    3.完成教材第52頁“練習八”第3題。

    這道題練習的重點應放在觀察線段圖、分析數量關系上,引導學生從線段圖上看出下層圖書的2倍就是60×2=120(本)

    四、反思總結

    通過本課的學習,你有什么收獲? 還有哪些疑問?

    第五單元  解決問題的策略

    課題:解決問題的策略(二)  第 2 課時  總第  課時

    教學目標:

    1.學會用畫圖的策略理解題意、分析數量關系,從而確定合理的解題思路。

    2.發展形象思維和抽象思維,獲得解解決問題的成功經驗。

    3.使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗,提高學好數學的信心。

    教學重點:感受用畫示意圖的方法整理信息的價值。

    教學難點:用畫示意圖的方法整理信息,能借助所畫的示意圖分析實際問題的數量關系,確定解決問題的思路和方法。

    教學準備:課件   

    教學過程: 

    一、談話引入

        1.回顧:長方形面積的計算方法及其運用。

        提問:怎樣求長方形的面積?(長方形的面積=長×寬)

        提問:知道長方形面積和寬,怎樣求長?要求寬,需要知道什么y求長呢?

        (板書:長方形的面積÷長=寬 長方形面積÷寬=長)

        2.初探:

        一塊長方形土地,長16米,寬14米;另一塊正方形土地邊長是14米,這兩塊土地的面積一共多少平方米?

       摘錄信息:

    長方形

    正方形

    學生摘錄信息后列式解答。

    16×14+14×14

    (16+14)×14說說你是為什么這樣列式?依據是什么?

        列表是解決問題的策略之一,畫圖也是解決問題的策略今天,我們繼續學習解決問題的策略。(板書:解決問題的策略。)

    二、交流共享

    1.出示例題。

    長方形花圃原來長8米。修建時長增加了3米,面積增加了18平方米。原來花圃的面積是多少平方米?

        提問:這道題能直接求出答案嗎?直接看文字敘述,你感覺怎么樣?可用什么方法整理題中的條件和問題?

        (1)指導學生畫圖:先畫什么?可標出哪些數據?

    再畫什么?比劃一下朝哪個方向畫?可標出哪些數據?

    最后畫什么?可標出什么?(學生在老師指導下畫,然后用多媒體演示畫圖過程。)

        (2)分析數量關系:增加部分是什么圖形?與原來長方形有聯系嗎?要求問題必須知道哪些條件?告訴我們了?怎么求?

        (3)列式解題。18÷3×8=48(平方米)

        提問:18÷3求的是什么?

        2.小結:提問:畫圖對解決問題有什么幫助?(幫助看清小長方形的長等于原來長方形的寬,從而找到解決問題的方法。)

        變式:如果求“現在花圃的面積是多少”怎樣列式?

        (兩種方法:(8+3)×(18÷3)或者18÷3×8+18  (8+3) 求的是什么?)三、反饋完善

    1.完成教材第51頁“練一練”。

    (1)課件出示“練一練”題目的文字部分。

    學生閱讀題目,了解已知條件和所求的問題。

    (2)提問:你打算用怎樣的策略來解決這個問題?為什么?

    啟發學生想到用畫示意圖的策略來解決。

    (3)畫示意圖并解答。

    要求:先根據題目的條件和問題,畫出示意圖,并列式解答。完成后,再把自己的解題過程和小組里的同伴交流。

    (4)組織交流。

    展示學生所畫的示意圖,并讓學生說一說自己解題的過程。

    2.完成教材第53頁“練習八”第6題。

    先讓學生根據題意分別在圖中畫出增加或減少的部分,再解答。

    四、反思總結

    通過本課的學習,你有什么收獲? 還有哪些疑問?

    第五單元  解決問題的策略

    課題:練習八  第 3 課時  總第  課時

    教學目標:

    1.進一步鞏固畫圖整理信息的方法,能借助所畫的線段圖和示意圖分析數量關系,確定解決問題的思路。

    2.進一步體會用畫圖的策略整理信息的價值,懂得畫圖整理信息是解決問題的一種常用策略,培養運用這一策略分析問題和解決問題的意識。

    3.進一步積累解決問題的經驗,強化解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,增強學好數學的自信心。

    教學重點:學會用畫圖解決問題的方法,形成解決問題的策略。

    教學難點:讓學生體會用畫圖的策略解決問題的價值,逐步形成解決問題的策略。

    教學準備:課件   

    教學過程: 

    一、知識再現

    1.提出問題:

    (1)同學們,上節課我們又掌握了一種解決問題的策略,它是什么呢?

    (2)我們通過畫什么樣的圖來分析問題?

    (3)運用畫圖的策略來解決問題有什么好處呢?

    2.今天這節課,我們要一起完成一些練習,通過這些練習同學們將再次感受畫圖這一策略的價值。(板書課題)

    二、基本練習

    畫線段圖解決問題。

    1.完成教材第52頁“練習八”第4題。

    讓學生獨立畫出線段圖。

    觀察線段圖、分析解題思路,發現:2本筆記本的價錢剛好就是12元。

    2.完成教材第53頁“練習八”第10題。

    讓學生根據題目中的信息將教材上的線段圖補充完整。

    這里比較困難的是弄清楚線段圖中,王曉星比張寧多出的那一段表示的是不是8張。

    教師可以進行啟發:如果多出的這一段是8張,那王曉星就要把這一段都給張寧;這一段都給張寧后,兩條線段會一樣長嗎?

    引導學生發現:只能把王曉星比張寧多出的那一段的一半給張寧,這樣兩條線段才會一樣長。因此多出的那一段要平均分成兩份,其中的一份才是8張。

    讓學生獨立解答,組織匯報。

    3.完成教材第54頁“練習八”第11題。

    組織練習時,先讓學生獨立思考,再交流補充線段圖的方法,最后讓學生獨立解答。

    三、綜合練習

    用畫示意圖的策略解決問題。

    1.完成教材第53頁“練習八”第8題。

    這道題畫示意圖時,引導學生可以用一個小圓點表示一個人,畫出下面這樣的示意圖:

            

            

            

            

            

    然后組織學生進行觀察,計算出每個方陣需要兩種顏色的運動服各多少套,再算出一共要準備多少套。

    2.完成教材第54頁“練習八”第13題。

    讓學生在圖上畫一畫,將長方形擴大成正方形。

    組織學生觀察圖,思考:擴建部分的長和寬各是多少?

    讓學生獨立解答,組織匯報。

    3.完成教材第52~54頁“練習八”其余習題。

    學生獨立完成。

    四、反思總結

    通過本課的學習,你有什么收獲? 還有哪些疑問?

    五、課堂作業

        《補》

       

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲深夜福利网站 | 午夜精品久久久久久久久久 | 日本一区二区三不卡精品区免费 | 永久免费AV无语国产电影 | 亚洲午夜在线观看 | 亚洲国产99精品国自产拍 |