生活離不開數學500字作文

    時間:2021-05-29 10:20:49 生活 我要投稿

    生活離不開數學500字作文

      大千世界,數學無處不在。只要你留心觀察,善于動腦,你會覺得自己好像置身于數學的海洋。這個假期,我就深深地感受到了這一點。

    生活離不開數學500字作文

      暑假,我和媽媽一起到超市買洗發露。超市里的洗發露可真多呀!清揚、飄柔、潘婷、多芬、海飛絲……看得我眼花繚亂,它們個個穿著漂亮,雖然身材各不相同,但都排著整齊的隊伍迎接顧客的光臨。

      我摸摸這瓶,瞧瞧那瓶,再看看標價,價格從十多元到一百多元不等。逛著逛著,媽媽發現一些洗發露正在打折,“清揚”原價55元,現在打八折,“海飛絲”原價40元,現在打八折,便打算從“清揚”和“海飛絲”中挑選一瓶。媽媽笑著說:“小數學家,幫媽媽算算,買哪種洗發露更劃算?”我笑著說:“媽媽,把你的手機借來一用。我給您算算。”我先計算一瓶“清揚”的價錢:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飛絲”的價錢:40×0.8=32(元),發現它們相差12元,仔細一看,兩種洗發露的`重量不同,每瓶“清揚”750ml,每瓶“海飛絲”500ml,我盯著兩種洗發露犯了愁……

      突然,我拍了一下腦袋,在手機上摁了幾下,高興地說:“媽媽,還是買‘清揚’。”媽媽微笑著說:“為什么呀?”“您看,‘清揚’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飛絲’每毫升需要32÷500=0.064(元)。還是‘清揚’便宜一點。”我開心地向媽媽解釋。媽媽向我豎起了大拇指:“好樣的!獎你一根冰淇淋。”舔著美味的冰淇淋,我的心里甜滋滋的。

      生活離不開數學,您說呢?

    【生活離不開數學500字作文】相關文章:

    生活離不開數學作文03-09

    生活離不開數學作文范文09-21

    生活離不開數學作文2篇05-20

    數學離不開生活作文500字09-03

    生活離不開數學作文5篇01-22

    生活離不開數學作文(5篇)01-22

    生活離不開數學_550字01-21

    生活中離不開讓作文04-01

    作文:生活離不開語文05-24

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲国产午夜久久久久 | 亚洲日本va一区二区三区久爱 | 亚洲综合激情五月丁香六月 | 亚洲日韩欧美中字在线 | 人人搡人人爽国产精品 | 午夜影院先锋在线 |